369229, КЧР, Карачаевский р-н, а. Каменномост, ул. Алиева 27а8(878)79-2-90-70

Сведения о библиотеке в МКДОУ «Детский сад «Аленка» а. Каменномост»

Библиотека в детском саду располагается в методическом кабинете.

Книжный фонд ДОУ разделен на три части и включает в себя:

* Книги для воспитателя (методическая и справочная литература);

* Репродукции картин, иллюстративный материал и дидактические пособия;

* Книги для воспитанников: произведения рекомендованные программой, по      которой работает ДОУ, сборники сказок, малых фольклорных форм, познавательной литературы, произведения русских и зарубежных поэтов и писателей;

* Книги совместного пользования.

Методическая литература размещена по разделам: «Физическое развитие», «Социально-личностное развитие», «Игра», «Коммуникация», «Экологическое воспитание», «Музыкальное развитие», «Художественная литература», «Продуктивная деятельность», «Конструирование», «Дошкольная педагогика», «Психология», «Познавательное», «Справочная литература».

Значительное место отводится в методическом кабинете периодическим изданиям профессиональной направленности. Дошкольное образовательное учреждение ежегодно оформляет подписку на периодическую печать: «Дошкольное воспитание», «Дошкольная педагогика», «Справочник руководителя дошкольного учреждения», «Справочник старшего воспитателя», «Музыкальный руководитель», «Логопед в детском саду».

В библиотеку детской художественной литературы входят, прежде всего, произведения, рекомендованные программой, по которой работает ДОУ. Кроме того, в этот раздел входят сборники сказок, малых фольклорных форм, познавательной литературы, произведения русских и зарубежных поэтов и писателей. Созданы библиографические списки по темам (о родине, о природе, и т.д.), по разделам, по методикам, по отдельным проблемам.

Ведется систематический каталог журнальных статей, в которых освещаются актуальные вопросы воспитания детей дошкольного возраста. Весь книжный фонд учитывается.