369229, КЧР, Карачаевский р-н, а. Каменномост, ул. Алиева 27а8(878)79-2-90-70

История ДОУ

60 лет назад в  1959 году в а.Каменномост гостеприимно распахнул свои двери для маленьких воспитанников детский сад  «Аленка». За долгие годы работы детский сад возглавляли и делали лучше достойные руководители: с 1976 по 1978 г.г. – Урусова Земфира Хызыровна; с 1978 по 2001 г.г. – Липская Тамара Николаевна; с 2001 по 2018г. г.- Алботова Феунада Ибрагимовна; с 2018 по настоящее время – Пальникова Лариса Федоровна.

За это время многое поменялось: детский сад, ремонтировали, менялись заведующие, сотрудники, но одно осталось неизменным — любовь к детям.

Приоритетным направлением ДОУ является создание необходимых условий для охраны и укрепления физического и психического здоровья детей: гибкий режим дня, разнообразные виды и формы двигательной активности, использование новейших здоровьесберегающих технологий, созданы все условия, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно и уютно. Групповые участки постепенно, из года в год, пополняются оборудованием, озеленяются и благоустраиваются. Большую помощь оказывают родители воспитанников, которые принимают участие в жизни детского сада.

С 2017 года в жизни детского сада начинается новый этап. Прошла полная реконструкция детского сада.За прошедшие годы сформировался и окреп коллектив, повысился опыт и квалификация педагогов.

Красиво  оформлены групповые комнаты, появилась новая яркая и красочная мебель, на территории детского сада изготовлено и установлено спортивно-игровое оборудование, постоянно пополняется материально-учебная база ДОУ.

Под руководством Пальниковой Л.Ф.. коллектив детского сада и его воспитанники активно участвуют во многих творческих конкурсах и в жизни района. Ежегодно принимают участие в районных мероприятиях, таких, как: «Воспитатель года», «Мама, папа, я — спортивная семья», «Умники и умницы», «Музыкальная капель» и др., за что неоднократно награждался грамотами, дипломами, благодарственными письмами.

На базе детского сада проводятся методические объединения, семинары для педагогов и руководителей района. Воспитатели совершенствуют свое мастерство через систему самообразования, планомерное обучение на курсах повышения квалификации.

Каждое утро в детский сад спешат дети от 1,5 до 7 лет. Каждый торопится в свою группу. Название группы определяет и оформление группового помещения, родительского уголка, каждая группа имеет свою визитную карточку, свое лицо.

Теплую, уютную обстановку для детей создает творческий, талантливый коллектив профессионалов. Всего в детском саду трудятся 36 человека, в том числе 12 педагогов.

С 2017 года в детском саду с ребятами ежедневно работает учитель-логопед, педагог-психолог, инструктор по физической культуре.

Наша «Аленка» словно одна большая семья, с ее радостями, ежедневными заботами, открытиями, праздниками и буднями. В нем работают люди, несущие тепло, заботу, радость открытия мира нашим малышам.

Мы помним своих воспитанников, гордимся их успехами, радуемся при встрече.

А история нашего детского сада на этом не заканчивается, она начинает новый отсчет…